Daniela Ruta impegnata nel 7° Memorial Don Basile

Daniela Ruta impegnata nel 7° Memorial Don Basile

È tesserato per la Podistica Pontelungo di Bologna Lorenzo Diani, il vincitore del 7° Memorial Don Basile, la prova del Grand Prix Ragusa 2014 organizzata dalla Running Modica che sabato scorso ha visto gareggiare 90 atleti sulle strade delle campagne modicane.

Ritmi sostenuti fin dalle prime battute con Alessandro Eterno della Free Runner Salerno a fare l’andatura insieme a Vincenzo Schembari e a un defilato Lorenzo Diani, che alla fine però porta a casa la gara precedendo nell’ordine Eterno e Schembari.

Dietro il terzetto del podio si piazzano Gianfranco Caruso della GP Parco Alpi Apuane e poi gli atleti di casa Licitra, Di Rosa, Nicosia, Nicosia, Canzonieri, La Carruba e Mirabella.

Finita la gara, terzo tempo a casa della famiglia Assenza con gli ormai classici cavatelli al sugo.

Durante le premiazioni, targa a sorpresa per Carmelo Di Stefano (“uno di noi”), che grazie alla sua meticolosa precisione nell’annotare tutte le gare a cui ha partecipato è riuscito a conteggiare 200 arrivi nella carriera di podista, traguardo raggiunto proprio sabato con la gara di S. Ippolito.

Per festeggiare Carmelo e sottolineare lo stetto rapporto di amicizia che lo lega alla Running Modica, il Presidente Emanuele Assenza lo ha premiato con una speciale targa ricordo.

Carmeo Di Stefano premiato dal Presidente Emanuele Assenza

Di seguito la classifica.

Pos. Nome Cat. Pos. cat. Soc.
1 Diani Lorenzo SM40 1 Podistica Pontelungo
2 Eterno Alessandro SM35 1 Free Runner (Salerno)
3 Schembari Vincenzo SM 1 Asd Padua RG
4 Caruso Gianfranco SM 2 GP. Parco Alpi Apuane
5 Licitra Giuseppe SM40 2 Asd Padua RG
6 Di Rosa Daniele SM40 3 Asd Padua RG
7 Nicosia Nino SM35 2 UISP S. Croce
8 Canzonieri Massimo SM45 1 Asd Padua RG
9 La Carruba Maurizio SM40 4 Asd Barocco Running
10 Mirabella Giorgio SM45 2 Asd Padua RG
11 Gennuso Salvatore SM35 3 Asd Barocco Running
12 Spata Carmelo SM45 3 Asd Padua RG
13 Raniolo Rosario SM50 1 Asd Barocco Running
14 Galesi Carmelo SM40 5 Asd Tre Colli Scicli
15 Portelli Angelo SM40 6 Asd Tre Colli Scicli
16 Giunta Giuseppe SM40 7 Asd Running Modica
17 Parisi Assenza Alessandro SM40 8 Asd Tre Colli Scicli
18 Bertone Filippo SM50 2 Asd No al Doping
19 Cavalieri Giorgio SM50 3 Asd Padua RG
20 Pluchino Massimo SM55 1 Asd Padua RG
21 Inserra Francesco SM 3 Asd Running Modica
22 Trigona Bruno SM40 9 Asd Barocco Running
23 Cicciarella Giovanni SM50 4 Asd Running Modica
24 Nicastro Salvatore SM40 10 Asd Padua RG
25 Morana Salvatore SM 4 Asd Running Modica
26 Branca Salvatore SM40 11 Pfizer Italia Running Team
27 Pulino Carmelo SM40 12 Asd Barocco Running
28 Spatola Antonino SM50 5 Asd Barocco Running
29 Di Raimondo Vincenzo SM55 2 Asd Il Castello Città di Modica
30 Maggio Orazio SM40 13 Asd Running Modica
31 Scifo Giovanni SM45 4 Asd Running Modica
32 Azzollini Cosimo SM40 14 Asd No al Doping
33 Bianchi Luca SM40 15 Dopolavoro Ferroviario Asti
34 Cultrera Arturo SM45 5 Asd Running Modica
35 Denaro Claudio SM 5 Libero
36 Vindigni Giuseppe SM55 3 Asd Running Modica
37 Assenza Giancarlo Libero
38 Trapani Salvatore SM 6 Asd Barocco Running
39 Sciortino Giovanni SM35 4 Asd Barocco Running
40 Licitra Giuseppe SM35 5 Asd No al Doping
41 Rinzivillo Salvatore SM50 6 Asd Padua RG
42 Iurato Giancarlo SM45 6 Asd Barocco Running
43 Finielli Giovanni SM60 1 Tortellini Voltan
44 Migliorisi Salvatore SM45 7 Asd Padua RG
45 Di Rosa Orazio SM45 8 Asd Il Castello Città di Modica
46 Schembari Nunzio SM55 4 Asd Padua RG
47 Guastella Mauro SM40 16 Asd No al Doping
48 Rizza Antonio SM50 7 Asd Padua RG
49 Martorana Carmelo SM60 2 Asd Padua RG
50 Floriddia Vincenzo SM60 3 Pietro Guarino Rosolini
51 Criscione Emanuele SM40 17 Asd Barocco Running
52 Nicastro Damiano SM 7 Asd Il Castello Città di Modica
53 Tidona Antonio SM50 8 Asd Running Modica
54 Borrometi Marco TM 1 Asd Il Castello Città di Modica
54 Sammito Marco Libero
56 Di Raimondo Giovanni SM50 9 Asd Il Castello Città di Modica
57 Migliore Luca SM35 6 Asd Barocco Running
58 Garofalo Giuseppe SM55 5 Asd Il Castello Città di Modica
59 Iemmolo Alberto SM55 6 Asd Padua RG
60 Garofalo Federico Libero
61 Amigo Angelo SM35 7 Asd Barocco Running
62 Giummarra Carmelo SM55 7 Asd Padua RG
63 Daniela Ruta SF35 1 Asd Running Modica
64 Cancaré Giacomo SM65 1 Runner Bergamo
65 Floridia Giancarlo Libero
66 Arena Giuseppe SM40 18 Asd Il Castello Città di Modica
67 Minauda Lorenzo SM 8 9
68 Cappuzzello Carmelo SM50 10 Team Bollito
69 Tidona Francesco SM55 8 Asd Tre Colli Scicli
70 Tasca Urbano SM65 2 Asd Il Castello Città di Modica
70 Fidone Ignazio SM 9 Asd Running Modica
70 Tumino Rossella SF45 1 Asd Padua RG
73 Spadaro Gisella SF35 2 Placeum Palazzolo
74 Di Tommasi Gianfranco Libero
75 Sammito Giuseppe Libero
76 Tumino Mario SM60 4 Asd Padua RG
77 Di Paola Concetta SF40 1 Asd Barocco Running
78 Di Stefano Carmelo SM55 9 Asd Il Castello Città di Modica
79 Cavallo Anna SF40 2 CastelNuovo
80 Cuoghi Eliano SM50 11 Libero
81 Cerruto Antonino SM50 12 Team Bollito
82 Modica Angelo SM60 5 Asd Il Castello Città di Modica
83 DI Stefano Giorgio SM50 13 Asd Il Castello Città di Modica
84 Trovato Rossella SF50 1 Asd Padua RG
85 Maci Claudio SM55 10 Asd Running Modica
86 Furnò Sebastiano SM50 14 Team Bollito
87 Colombo Angelo SM55 11 Team Bollito
88 Grassiccia Orazio SM45 9 Asd Running Modica
89 Cascone Laura SF45 2 Asd Barocco Running
90 Carnemolla Angela SF50 2 Asd Barocco Running
Share →

Calendario Grand Prix Ragusa

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" acconsenti al loro utilizzo.

Chiudi